Контакты

Редакция Twitter ВК ОК

Подать объявление

На сайте Форма заказа

Стоимость рекламы

В газете На сайте

Воскресенье, 28.04.2024, 19:29
Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2023 » Сентябрь » 21 » В Тульской области начали подготовку к празднованию 650-летия Куликовской битвы в 2030 году
09:56
#4007
В Тульской области начали подготовку к празднованию 650-летия Куликовской битвы в 2030 году

20 сентября первый заместитель губернатора – председатель правительства региона Вячеслав Федорищев провел заседание региональной рабочей группы по празднованию в 2030 году 650-летия Куликовской битвы.

Фото: Правительство Тульской области

Вячеслав Федорищев отметил особое значение Куликовской битвы в становлении Российского государства, празднование 650-летия которой будет проводиться по распоряжению Владимира Путина.

Уже утвержден и реализуется федеральный план основных мероприятий, который дополнен перечнем ключевых проектов в регионе – это и создание новых музеев, строительство Центра археологического фондохранилища в поселке Епифань, восстановление храмов Куликово поля, ремонт и реконструкция подъездных дорог к объектам показа и туристической инфраструктуры и многое другое.

В Тульской области ежегодно ведутся работы по улучшению инфраструктуры культурных объектов, расположенных в малых городах, которые территориально связаны с полем Куликовской битвы. Произведен капитальный ремонт «Дворца культуры Машиностроителей» в Узловой, Дома культуры в Кимовске. В этом году завершится строительство Центра культурного развития в Веневе и реставрация Веневского краеведческого музея «Здание палат», а в 2024 году экспозиция этого музея откроется для посетителей.

Директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко предложил при поддержке министерства образования региона разработать выездную программу для школьников, в которую вошли бы мастер-классы и лекции по истории Куликовской битвы. Вячеслав Федорищев поручил министру образования региона Оксане Осташко проработать это предложение.

Также Владимир Гриценко сообщил, что сейчас создается аудиогид по истории музея-заповедника, которым гости региона смогут пользоваться бесплатно.

Источник: newstula.ru


Категория: Культура | Просмотров: 219 | Добавил: Redaktor02 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright ООО "АМА"© 2024
Все права защищены ®
Карта сайта