Контакты

Редакция Twitter ВК ОК

Подать объявление

На сайте Форма заказа

Стоимость рекламы

В газете На сайте

Воскресенье, 28.04.2024, 10:08
Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2023 » Сентябрь » 28 » Тульской областной суд оставил в силе решение о приостановке деятельности «Евросинтеза» на 90 дней
16:42
#4011
Тульской областной суд оставил в силе решение о приостановке деятельности «Евросинтеза» на 90 дней

Завод «Евросинтез», деятельность которого приостановили на 90 дней за выбросы в Новомосковске, обжаловал это решение в Тульском областном суде. Однако суд высшей инстанции оставил приговор Новомосковского районного суда в силе.

Фото: СИ «Тульские новости»

Ранее руководство «Евросинтеза» полагало, что у суда отсутствовали основания для назначения административного наказания в виде приостановления деятельности предприятия. Более того, настаивало на том, что Новомосковский районный суд вынес решение с нарушением материальных и процессуальных норм, предусмотренных КоАП РФ. Тем не менее Тульский областной суд оставил решение нижестоящей судебной инстанции в силе. В суде еще раз было подтверждено то, что с 11 апреля 2022 года по 10 июля 2023 года ООО «Евросинтез» эксплуатировало объект, где при производстве органических поверхностно-активных веществ происходил выброс опасных веществ в атмосферу без необходимого разрешения. Истцом на процессе выступало Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Таким образом суд пришел к выводу, что «Евросинтез» осуществлял негативное воздействие на окружающую среду, чем нарушил требования федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха». Постановлением суда компанию ООО «Евросинтез» признали виновной в совершении административного правонарушении. Деятельность предприятия приостановлена на 90 суток, но решение суда может быть обжаловано.

Напомним, на суде выяснилось, что предприятие «Евросинтез», занимающееся производством убойных жиров, выбрасывало в атмосферу множество вредных веществ, таких как диоксид азота, диоксид серы, серную кислоту, углерод, спирты, метанол, пропан, этановую кислоту и т.д. Ранее подобное разрешение у компании на выбросы имелось, но теперь его нет. Плюс, «Евросинтез», по информации Росприроднадзора, предоставлял в надзорные органы отчеты с недостоверными данными.

Именно деятельность «Евросинтеза», как предполагается, и привела к распространению сильной вони в Новомосковске в начале июля, причем запах иногда был настолько сильным, что некоторые жители города, по информации представителей Росприроднадзора, даже обращались за медицинской помощью. Источник этих выбросов нашли при проверке, располагался он на стене варочного цеха, и представлял из себя трубу, выводящую вредные вещества в атмосферу.

В настоящее время против владельцев «Евросинтеза», компаний ООО «Уника» и ООО «Синтезпав» подан иск со стороны Министерства экологии и природопользования Московской области на 19 миллионов 888 тысяч рублей за причинение ущерба окружающей среде.

Автор: Микрюков Станислав

Источник: newstula.ru


Категория: Экология | Просмотров: 237 | Добавил: Redaktor02 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright ООО "АМА"© 2024
Все права защищены ®
Карта сайта