Контакты

Редакция Twitter ВК ОК

Подать объявление

На сайте Форма заказа

Стоимость рекламы

В газете На сайте

Пятница, 29.03.2024, 01:41
Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2022 » Декабрь » 13 » С 1 января появятся новые льготы: Кто сможет получить дополнительные выплаты и снизить расходы
15:24
#3822
С 1 января появятся новые льготы: Кто сможет получить дополнительные выплаты и снизить расходы

Бизнес сможет с 2023 года получить налоговые льготы при покупке и внедрении отечественных IT-решений. Эта мера нацелена на то, чтобы сократить издержки предпринимателей при введении инноваций. Теперь с 1 января 2023 года, приобретая именно отечественные решения, в том числе в сфере искусственного интеллекта, бизнес получит льготы и сможет направить дополнительные деньги на технологическое обновление.

Фото: РИА "Новости"

— Прожиточный минимум на 2023 год предлагается увеличить до 14 375 рублей на душу населения, а минимальный размер оплаты труда — до 16 242 рублей. Также будут увеличены размеры выплат и пособий при рождении ребёнка и размер детских пособий. Предусмотрено также установление универсального пособия беременным женщинам и семьям с детьми до 17 лет, — рассказал ведущий юрист «Европейской юридической службы» Александр Спиридонов.

Чтобы получить пособие, семья с детьми должна соответствовать определённым критериям. Выплата положена человеку, который является одним из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребёнка. При этом у ребёнка есть гражданство РФ и он постоянно проживает на территории страны. Ещё один критерий — среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте РФ по месту жительства. При определении права на ежемесячное пособие учитывается также имущественное положение заявителя и членов его семьи, а также причина отсутствия доходов.

— Со следующего года люди, работающие по гражданско-правовым договорам, будут включены в обязательное социальное страхование. Право на пособие по временной нетрудоспособности у них возникает, если сумма поступивших в прошлом году страховых взносов составляет не менее стоимости страхового года (за 2022 год — 4833,72 рубля). То есть граждане, за которых в прошлом году работодатели внесли взносы в размере не менее 4833,72 рубля, смогут получать оплаченный больничный с начала 2023 года, — отметил Александр Спиридонов.

Он добавил, что если за прошедшие два года средний заработок в расчёте за полный календарный месяц окажется ниже МРОТ, то пособия будут начисляться исходя из размера МРОТ, который действует на момент назначения выплаты.

Кроме того, с 1 января пенсионеры старше 60 лет смогут ездить в поездах дальнего следования со скидками. Эта мера поддержки распространяется на поездки по разным регионам, то есть практически на всю страну.

— Также пенсионерам, безработным и малоимущим семьям могут предоставляться льготы на региональном уровне. Например, где-то можно получить бесплатные дрова, кого-то освобождают от платы за городской телефон, а кому-то предоставляют разовые денежные выплаты. Узнать об этих мерах поддержки можно в местных органах соцзащиты, — рассказала юрист Елена Кузнецова.

Источник: news.mail.ru


Категория: Общество | Просмотров: 240 | Добавил: Redaktor02 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright ООО "АМА"© 2024
Все права защищены ®
Карта сайта