Контакты

Редакция Twitter ВК ОК

Подать объявление

На сайте Форма заказа

Стоимость рекламы

В газете На сайте

Четверг, 28.03.2024, 13:08
Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2022 » Сентябрь » 7 » Приглашаем принять участие в «Школе утилизации: электроника»
16:56
#3736
Приглашаем принять участие в «Школе утилизации: электроника»

На территории Тульской области продолжается реализация федеральной экологической благотворительной программы «Школа утилизации: электроника» (далее – программа).

В рамках программы органы государственной и муниципальной власти, бюджетные учреждения (в том числе социальной сферы, образования, здравоохранения, культуры, спорта и т.д.) имеют право на безвозмездную утилизацию отработавшего оборудования.

В качестве меры поддержки бизнеса, в программе могут принять участие коммерческие организации. Стоимость утилизации отходов электронного и электрического оборудования для коммерческих организаций составляет 1 копейку за 1 метр кубический.

Утилизация осуществляется в строгом соответствии с нормами природоохранного законодательства с выдачей полного комплекта документов.

В рамках программы фонд безвозмездно осуществляет экспертизу технического состояния оборудования (в том числе медицинского) с выдачей актов технического состояния, необходимых для списания техники.

На безвозмездную утилизацию принимается оборудование компьютерное, электронное, электрическое, оптическое, утратившее потребительские свойства (компьютерная и офисная техника, бытовая техника (включая холодильники и кондиционеры), электроинструмент, станки, научная и медицинская техника, телефоны и персональные гаджеты, запчасти и аксессуары, за исключением оборудования, помеченного значком «радиация»).

С 2022 года на безвозмездную утилизацию также принимаются источники ионизирующего излучения, при условии передачи в составе партии оборудования объемом не менее 10 метров кубических.

Также на утилизацию безвозмездно принимаются картриджи (в объеме, не превышающем 10% объема сдаваемого утильного электронного и электрического оборудования).

Для участия в программе необходимо зарегистрироваться на сайте Фонда рационального природопользования, в разделе электроника

https://eko-fond.ru/electronics/#register.

После регистрации c Вами свяжется ответственный сотрудник Фонда для подготовки всех необходимых документов и заключения безвозмездного договора.

По итогам реализации Программы в 2022 году будут определены самые активные и экологически ориентированные учреждения, которые будут поощрены ведомственными наградами и ценными призами.

Ниже приведена подробная инструкция по реализации программы.

ИНСТРУКЦИЯ ПО УЧАСТИЮ В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЕ

«ШКОЛА УТИЛИЗАЦИИ: ЭЛЕКТРОНИКА»

1. Территория реализации программы: в рамках реализации программы участие могут принимать все организации, расположенные на территории области.

2. Кто может принимать участие в программе?

– органы государственной и муниципальной власти,

– бюджетные учреждения (в том числе социальной сферы, образования, здравоохранения, культуры, спорта и т.д.),

– коммерческие компании на льготных условиях.

3. На безвозмездную утилизацию принимаются:

– компьютерная и офисная техника,

– бытовая техника,

– электроинструмент,

– научная и медицинская техника,

– телефоны и персональные гаджеты,

– запчасти и аксессуары,

– холодильники, кондиционеры

– отдельно собранные картриджи печатающей техники

4. На утилизацию не принимается:

– оборудование со значком радиации.

5. Порядок участия в программе:

5.1. Зарегистрируйте Вашу организацию на сайте фонда по адресу:

https://eko-fond.ru/electronics/#register.

5.2. На указанный при регистрации адрес электронной почты, Вам будет направлено подтверждение регистрации, шаблон заявки на выполнение работ и запрос на предоставление реквизитов Вашей организации.

5.3. На основании присланных Вами реквизитов Фонд самостоятельно заполнит договор на участие в программе «Школа утилизации: электроника» и направит Вам на подписание в готовом виде.

5.4. Если оборудование Вашей организации не списано, на основании заявки Вам будут на безвозмездной основе предоставлены акты технического состояния. На основании актов организуйте процедуру списания в соответствии с утвержденным порядком.

5.5. Координаторы программы сообщат Вам дату и время вывоза.

5.6. К дате вывоза оборудование должно быть списано, демонтировано, собрано в удобном для выноса из здания помещении. Погрузка производится силами сотрудников организации.

5.7. В день вывоза Вам предоставляется оформленный акт приемки-передачи и спецификация к нему. Экземпляр организаторов, подписанный с Вашей стороны, необходимо передать водителю.

5.8. Акт утилизации выдаётся по факту утилизации в срок, не превышающий 30 (тридцать) календарных дней с даты вывоза.

5.9. Также в рамках программы отслужившее оборудование могут сдать сотрудники организаций. Такое оборудование будет принято отдельно от оборудования организации и не будет отражено в закрывающих документах (т.к. организация не является собственником этих отходов).

6. Безвозмездный договор, заключаемый между Вашей организацией и Фондом, не нарушает требований антимонопольного законодательства и не требует прохождения закупочных процедур в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 №44-ФЗ и Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 №223-ФЗ.

7. Если юридические (например, подведомственные организации) или физические лица (например, сотрудники) соберут технику на Вашей территории, это классифицируется как накопление и не относится к лицензируемым видам деятельности в соответствии с федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Сбор (лицензируемый вид деятельности) – это процесс, осуществляемый Фондом.

Источник: nmosk.ru


Категория: Экология | Просмотров: 314 | Добавил: Redaktor02 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright ООО "АМА"© 2024
Все права защищены ®
Карта сайта