Контакты

Редакция Twitter ВК ОК

Подать объявление

На сайте Форма заказа

Стоимость рекламы

В газете На сайте

Суббота, 27.04.2024, 14:05
Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2023 » Июнь » 20 » ПМЭФ-2023: Тульская область заключила 16 инвестиционных соглашений на 70 млрд рублей
09:32
#3950
ПМЭФ-2023: Тульская область заключила 16 инвестиционных соглашений на 70 млрд рублей

16 июня Губернатор Алексей Дюмин подвел итоги работы делегации Правительства Тульской области на XXVI Петербургском международном экономическом форуме.

Фото: Правительство Тульской области

Глава региона отметил, что в этом году Форум кардинально отличается от предыдущих, поскольку мы живем в абсолютно других реалиях, идет специальная военная операция. Российская экономика испытывает колоссальное санкционное давление. Состав участников Форума – в первую очередь, иностранных – сильно изменился.

«В разные годы сумма пакета соглашений по его итогам у Тульской области составляла от 50 до 120 миллиардов рублей. На Форуме-2023 мы подписали 16 инвестиционных соглашений на сумму более 70 млрд рублей. И это очень достойный результат. Это говорит об устойчивости экономики, которая достигается благодаря своевременным мерам поддержки на федеральном и региональном уровне. А также – благодаря выстроенной системе работы с инвесторами. Мы видим, что опустевшие ниши заполняют другие инвесторы, готовые работать в сегодняшних условиях, решать важнейшие для страны задачи импортозамещения и технологического суверенитета», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Подписанные соглашения позволят создать в регионе почти 3 тысячи новых рабочих мест.

Новые проекты будут реализованы в химической отрасли, энергетике, лёгкой промышленности, туризме, строительстве, сельском хозяйстве и переработке. Большая часть из них направлена на создание импортозамещающих производств.

Глава региона отметил наиболее крупные проекты. В их числе соглашение с компанией «Еврохим», которая планирует построить новое химическое производство хлората натрия, который используется при изготовлении бумаги. Мощности этого производства покроют потребности российской бумажно-целлюлозной отрасли. На данный момент этот химический элемент закупается за границей. Инвестиции в этот проект составят 20 млрд рублей.

Ещё один крупный проект – это строительство литейного завода по производству лопаток для газовых турбин. Проект реализуется в рамках программы «Достижение технологического суверенитета» Минпромторга РФ. За счёт региона к нему будет построена вся необходимая инфраструктура.

Также компания «РесурсИнвест-Развитие» планирует реализовать инновационный проект по переработке сельхозпродукции. Аналогичного производства в России пока нет. Продукция будет применяться для изготовления диетического и спортивного питания. Инвестиции составят более 4 млрд рублей.

«Любой инвестпроект, реализованный в Тульской области, – это новые рабочие места, налоги, развитие территорий. Поэтому мы рады всем добросовестным инвесторам и готовы им оказывать всестороннюю поддержку», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Источник: tularegion.ru


Категория: Экономика | Просмотров: 166 | Добавил: Redaktor02 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright ООО "АМА"© 2024
Все права защищены ®
Карта сайта