Контакты

Редакция Twitter ВК ОК

Подать объявление

На сайте Форма заказа

Стоимость рекламы

В газете На сайте

Среда, 24.04.2024, 18:01
Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2021 » Август » 2 » Какие изменения в законодательстве ждут новомосковцев в августе
17:54
#3464
Какие изменения в законодательстве ждут новомосковцев в августе

Каждый месяц законодатели принимают несколько десятков законов, власти объявляют о новых решениях, инициативах. Не исключение и пришедший август.

Индексация пенсий работающим пенсионерам

Повышение пенсионных выплат работающим пенсионерам осуществляется в автоматическом режиме. То есть пенсионеру не придется заниматься сбором документов и не нужно будет занимать очередь в территориальном подразделении пенсионного фонда РФ. Увеличенную пенсию начнут платить уже совсем скоро — с 1 августа 2021 года.

Однако при этом на надбавку к пенсии можно рассчитывать только тем пенсионерам, которые соответствуют сразу нескольким важным условиям.

Условие 1. Работодатель уплачивал взносы в ПФР с выплаченной в прошлом году заработной платы. Этот критерий важен, поскольку перерасчет произойдет исходя из той суммы страховых взносов, которые работодатель перечислил за своего сотрудника.

Условие 2. Пенсия должна быть оформлена ранее 01.01.2021 г. Если пенсионер оформил пенсионные выплаты уже после 1 января текущего года, то с 1 августа он не сможет получить прибавку. Придется ждать до следующего года и тогда работающий пенсионер сможет рассчитывать на получение надбавки пропорционально отработанному и заработанному в 2021 году.

Фиксированный размер ожидаемый надбавки в законе не предусмотрен. Все будет зависеть от количества заработанных работающим пенсионером баллов. При накоплении баллов учитывается размер получаемой зарплаты и иных доходов, с которых уплачиваются страховые взносы, а также имеет значение стаж работы.

В августе можно будет получить налоговый вычет за фитнес

1 августа текущего года вступает в силу закон, вносящий ряд важнейших поправок в ч. 2 ст. 219 НК (социальные налоговые вычеты) и дополняет состав налоговых вычетов для граждан. Теперь россияне смогут рассчитывать на получение социального налогового вычета по НДФЛ в сумме, которая была уплачена ими за физкультурно-оздоровительные услуги. Проще говоря — за фитнес.

Однако рассчитывать на получение нового налогового вычета можно в случае, если на дату фактически произведенных расходов:

- физкультурно-оздоровительные услуги включены в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утверждаемый Правительством РФ;

- физкультурно-спортивная организация, ИП включены в перечень физкультурно-спортивных организаций и ИП, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, сформированный Министерством спорта России на соответствующий налоговый период.

Получить новый налоговый вычет можно при условии предоставления копий договора на оказание физкультурных услуг, а также кассового чека об оплате указанных услуг.

Отмена обязательного ТО автомобиля начнется уже с августа

В начале июля главой государства все же был подписан закон, предусматривающий отмену обязательного технического осмотра авто для получения страхового полиса ОСАГО. С документом можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации. Изменения вступают в законную силу уже в конце августа — 22.08.2021 г.

Согласно закону водителям разрешат приобретать ОСАГО без диагностической карты. Отныне больше не потребуется документ о прохождении техосмотра при оформлении полиса ОСАГО.

ПФР начнет выплачивать пособия на школьников с августа

С августа стартует выплата семьям с детьми школьного возраста по 10 000 рублей. На Госуслугах продолжается этап приема заявлений на указанную выплату к новому учебному году. В большинстве случаев заявление формируется автоматически на основании данных, имеющихся у различных ведомств. Все, что потребуется от родителей, это проверить правильность всех данных. В случае, если в заявлении была отображена недостоверная или же некорректная информация, то в таком случае следует внести соответствующие изменения и затем направить заявление в Пенсионный фонд России.

Правом на получение единовременной выплаты на детей в размере 10 000 рублей обладают следующие категории граждан:

• семьям с детьми, которым шесть лет исполнится не позднее 1 сентября, а совершеннолетие наступает не ранее 3 июля;

• гражданам с ограничениями по здоровью, а также инвалидам в возрастном диапазоне с 18 до 23 лет при условии продолжения получения общего образования.

Заявления на указанные выплаты нужно успеть подать в срок до 01.10.2021 г.

В августе завершается период начисления кэшбэка за оплату внутренних туристских поездок картой «МИР»

31.08.2021 г. завершается период начисления кэшбэка за туристические услуги (имеются в виду внутренние туристические поездки в организации отдыха детей и их оздоровления при оплате картой "Мир"), которые были оплачены в период с 25 мая 2021 (с 00:01 по Московскому времени) по 31 августа 2021 (до 23:59 по Москве). Максимально возможный размер кэшбэка составляет 20 000 рублей.

Канцелярские товары вырастут в цене на 10-30%

Не очень хорошие новости для родителей — канцелярские товары перед школьным сезоном могут вырасти в цене на 10-30% (об этом сообщают Ведомости). Повышение цен связано, в частности, с ростом производства медицинских масок.

Второй дальневосточный гектар

Участники программы «Дальневосточный гектар», успешно освоившие землю и оформившие ее в собственность или длительную аренду, смогут взять дополнительный участок. Ранее в июле программа была распространена на Арктическую территорию.

Изменения в законы об охоте и о животном мире

Устранены противоречия в практике применения этих законов. В частности, прописан порядок установления ограничений охоты. Главы регионов будут определять виды разрешенной охоты, сроки охоты, допустимые орудия охоты и иные ограничения после их согласования с Минприроды России.

Запрет охоты устанавливается, если есть фактическое непрерывное снижение численности вида в течение не менее трех лет, приведшее к общему сокращению более чем на 50%.

Также вводится положение о государственном кадастре животного мира.

Ограничение звуковой рекламы

Запрещается распространять звуковую рекламу с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на стенах и крышах зданий. Это сделано для того, чтобы уберечь граждан от назойливой громкой рекламы.

Расширение обязанностей нотариусов

Нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи на заявлении о госрегистрации юрлица и ИП, теперь обязан направить такое заявление и иные необходимые документы в регистрирующий орган.

Это нужно будет сделать в электронной форме в тот же день, когда была засвидетельствована подлинность подписи в рамках одного нотариального действия.

В иных случаях представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено нотариусом по просьбе заявителя.

Упрощение выдачи виз иностранцам

Иностранные туристы смогут получить российскую визу на полгода.

Для этого необходимо будет забронировать жилье в России из единого перечня классифицированных гостиниц либо предъявить приглашение от туроператора, который числится в специальном едином реестре.

Источник: nmosktoday.ru


Категория: Общество | Просмотров: 687 | Добавил: Redaktor02 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright ООО "АМА"© 2024
Все права защищены ®
Карта сайта