Контакты

Редакция Twitter ВК ОК

Подать объявление

На сайте Форма заказа

Стоимость рекламы

В газете На сайте

Суббота, 27.04.2024, 18:56
Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2024 » Январь » 11 » Алексей Дюмин открыл День Тульской области на выставке-форуме «Россия»
09:21
#4044
Алексей Дюмин открыл День Тульской области на выставке-форуме «Россия»

10 января на ВДНХ состоялся День Тульской области.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, первый заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой, уроженцы Тульской области народный артист России Владимир Машков и певец SHAMAN (Ярослав Дронов), руководители ведущих федеральных музеев.

Обращаясь к гостям выставки, Алексей Дюмин процитировал слова великого туляка и всемирно известного писателя Льва Толстого: «Без своей Ясной Поляны мне трудно представить себе Россию и мое отношение к ней» и подчеркнул, что у каждого региона есть место, которым он гордится, которое для него особенно значимо.

«У Тулы много имён. И каждое отражает её богатую историю, полную ратных и трудовых подвигов. Это щит и арсенал, форпост России. Место, где с петровских времен начала зарождаться оборонная промышленность – именно поэтому Тула является оружейной столицей», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Он отметил, что по мнению уважаемых коллег – представителей музейной элиты нашей страны, которые присутствуют на открытии дня региона, Тула – еще и третья музейная столица России.

Вместе с руководителями ведущих федеральных музеев Алексей Дюмин дал старт масштабному проекту «Музейное лето в Туле – 2024», который будет реализовываться при поддержке Министерства культуры РФ.

Шедевры Государственного исторического музея, Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея и других крупнейших национальных музеев предстанут перед туляками и гостями Тульской области во всем великолепии.

«Тульская область – один из наиболее динамично развивающихся регионов России. При активном участии Алексея Дюмина совершенствуется отрасль культуры, а сама Тула по праву носит гордое название третьей музейной столицы России», – сказал Сергей Обрывалин.

Также он отметил многолетнее и плодотворное сотрудничество с командой Тульской области. Участники мероприятия посетили тульский стенд, который состоит из нескольких мультимедийных кубов. Они осмотрели зону мастер-классов по росписи тульских пряников и филимоновской игрушки. Прямо на стенде гости совершили 3D-путешествие по историческому центру Тулы и усадьбам региона. А также – отправили состав с пряником в поездку по железной дороге на интерактивном игровом макете «Путешествие по Тульской области».

Также делегация побывала в студии звукозаписи, в которой Владимир Машков записал стихотворение с помощью легендарного тульского микрофона завода «Октава». Именно в такой микрофон Юрий Гагарин сказал свое знаменитое «Поехали!».

«Тула – это моя жизнь, мое сердце, моя гордость! Это великий город, который действительно по праву является бриллиантом Большого Золотого кольца России», – подчеркнул Владимир Машков.

Певец SHAMAN (Ярослав Дронов) исполнил песню «Моя Россия», посвятив ее малой родине.

«Каждый раз с большой охотой приезжаю в Тулу и любимый Новомосковск. Знаю, что здесь меня ждут и всегда встречают аншлагами. Очень рад быть частью такого яркого праздника – Дня Тульской области на выставке-форуме «Россия», – сказал певец.

Кадеты из Тульского суворовского военного училища получили сладкие подарки от Губернатора.

«Можно много говорить об этом замечательном месте – нашей любимой Тульской области. Но скажу намного короче: хотите узнать Россию – начните с Тулы!» – сказал Губернатор.

Алексей Дюмин ознакомился с экспозицией Донецкой Народной Республики. Исполняющий обязанности Главы администрации Олег Моргун поблагодарил Алексея Дюмина и всех туляков за помощь в восстановлении Орджоникидзевского района Мариуполя.

Источник: tularegion.ru


Категория: Общество | Просмотров: 233 | Добавил: Redaktor02 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright ООО "АМА"© 2024
Все права защищены ®
Карта сайта